BOREL (Petrus). Champavert, contes immoraux. Paris, Eugène Renduel, 1833. In-8, demi-veau terre d’argile avec coins, dos lisse orné de filets et fers variés, tranches jaunes (Reliure pastiche). Très rare édition originale de cet ouvrage recherché. Elle est ornée d’une vignette de Jean Gigoux gravée sur bois par Godard. Ce recueil de six nouvelles truculentes, horribles et cruelles est l’une des œuvres les plus typiques de l’esprit du Lycanthrope.