Auction archive: Lot number 139

€700
ca. US$923

€700
ca. US$923

BOREL (Petrus). Champavert, contes immoraux. Paris, Eugène Renduel, 1833. In-8, demi-veau terre d’argile avec coins, dos lisse orné de filets et fers variés, tranches jaunes (Reliure pastiche). Très rare édition originale de cet ouvrage recherché. Elle est ornée d’une vignette de Jean Gigoux gravée sur bois par Godard. Ce recueil de six nouvelles truculentes, horribles et cruelles est l’une des œuvres les plus typiques de l’esprit du Lycanthrope.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930