BOREL (Petrus). uvres complètes de Petrus Borel, le Lycanthrope, préfacées et annotées par Aristide Marie et ornées d'illustrations gravées sur pierre par André Hofer. Paris, Éditions La Force française, 1922; 3 vol. gr. in-8, brochés, couvertures illustrées. 300-400 TomeI: MARIE (Aristide). Petrus Borel, Le Lycanthrope, sa vie et son uvre suivi d'une bibliographie ornée d'un portrait et de 8 reproductions en héliogravure. Édition originale. TomeII: Rhapsodies suivies de poésies diverses. Illustrations gravées sur Pierre par André Hofer. 6 figures à pleine page sur fond teinté. Édition en partie originale. TomeIII: Champavert (contes immoraux). Illustrations gravées sur pierre par André Hofer. 8 figures à pleine page sur fond teinté. Tirage limité à 505 exemplaires numérotés; celui-ci l’un des 10 sur papier de Chine (n°3). Petit trou à un feuillet de fac-similé; couvertures effrangées; rares rousseurs sur les témoins. Bel exemplaire entièrement non rogné à très grands témoins.