Auction archive: Lot number 73

BOREL (Petrus). Œuvres complètes de

Parisian Library
25 Sep 2018
€300 - €400
ca. US$352 - US$470

Parisian Library
25 Sep 2018
€300 - €400
ca. US$352 - US$470

BOREL (Petrus). Œuvres complètes de Petrus Borel, le Lycanthrope, préfacées et annotées par Aristide Marie et ornées d'illustrations gravées sur pierre par André Hofer. Paris, Éditions La Force française, 1922; 3 vol. gr. in-8, brochés, couvertures illustrées. €300-400 TomeI: MARIE (Aristide). Petrus Borel, Le Lycanthrope, sa vie et son œuvre suivi d'une bibliographie ornée d'un portrait et de 8 reproductions en héliogravure. Édition originale. TomeII: Rhapsodies suivies de poésies diverses. Illustrations gravées sur Pierre par André Hofer. 6 figures à pleine page sur fond teinté. Édition en partie originale. TomeIII: Champavert (contes immoraux). Illustrations gravées sur pierre par André Hofer. 8 figures à pleine page sur fond teinté. Tirage limité à 505 exemplaires numérotés; celui-ci l’un des 10 sur papier de Chine (n°3). Petit trou à un feuillet de fac-similé; couvertures effrangées; rares rousseurs sur les témoins. Bel exemplaire entièrement non rogné à très grands témoins.

25 Sep 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Sep 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030