Borges Jorge Luis El Aleph. Buenos Aires: Losada, [1949]. In-8° (mm 205x135). Pagine 146, [6]. Brossura editoriale illustrata, difetti alle cerniere. Firma di possesso all'occhietto 'Miguel Blasco'. Ricercata edizione originale di questa raccolta di racconti di Borges in cui lo scrittore argentino affronta molte delle tematiche pi˜ù caratteristiche della sua produzione letteraria. El Aleph ˜è anche il titolo dell'ultimo dei 13 racconti e si riferisce ad “uno dei punti dello spazio che contengono tutti i punti”, “il luogo dove si trovano, senza confondersi, tutti i luoghi della terra, visti da tutti gli angoli”.