Auction archive: Lot number 428

Bosca Pietro Paolo

€250 - €500
ca. US$280 - US$560
€380
ca. US$426

Bosca Pietro Paolo

€250 - €500
ca. US$280 - US$560
€380
ca. US$426

Bosca Pietro Paolo De origine, et statu Bibliothecae Ambrosianae hemidecas. Ad eminentissimum Principem S.R.E. Cardinalem Federicum Borromaeum. Mediolani: typis Ludovici Montiae, 1672. In-4° (mm 240x170). Pagine [24], 183, [13]. Ritratto calcografico del cardinale Federico Borromeo siglato 'Blancus For. Mediol', una tavola incisa in rame ripiegata raffigurante la pianta della Biblioteca, capilettera, fregi, testatine e finalini xilografici. Buon esemplare, piccole macchie sul margine inferiore bianco di carta **1. Legatura ottocentesca in mezza pelle, percallina marrone ai piatti, fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi, contropiatti e sguardie in carta decorata, abrasioni e rotture lungo la cerniera anteriore. Annotazione manoscritta al verso della sguardia anteriore. Non comune edizione originale di questa storia della Biblioteca Ambrosiana scritta dal Bosca, prefetto della stessa tra il 1668 e il 1681. Di particolare interesse la bella tavola ripiegata contenente l'Ichnographia Bibliothecae Ambrosianae, disegnata dall'architetto Giovanni Battista Paggi

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970