BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE Morges - Chardonne "Portrait de Miss T.". Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.l., verso a. Keilrahmen bez. "Ivre (...)", 116xcm Literatur: Madeleine Bariatinsky, Catalogue des peintures de R. Th. Bosshard 1889-1960, Beilage zu: Romain Goldron/Madeleine Bariatinsky, Rodolphe-Théophile Bosshard. Peintures, dessins, poèmes et textes, Lausanne 1962, (wohl) S. 9, Nr. 501.