[BOTANIQUE] - LACOUTURE (Ch.) - Hépatiques de la France. Tableaux synoptiques des caractères saillants, des tribus, des genres et des espèces - Paris ; Paul Klincksieck, 1905 - 1 volume In-4° - 200 figures représentant toutes les espèces de la flore française - Reliure de l'époque demi-chagrin chocolat (1 petite fente au 1er mors) - Dos à nerfs orné et titré or (accidents aux coiffes) - Bel intérieur.