[BOTANIQUE]. MARTIN (Alexandre) Manuel de l'amateur de melons, ou l'Art de reconnaitre et d'acheter de bons melons; précédé d'une Histoire de ce fruit, avec un Traité sur sa culture et une nomenclature de ses diverses espèces et variétés. Paris, Augte Udron, Libraire-Éditeur, 1827. Grand in-16, bradel, demi-maroquin vert à coins, dos lisse, tête dorée (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Quatre planches aquarellées réunies in fine. Dos passé; rousseurs.