Auction archive: Lot number 13

BOTANIQUE TOURNEFORT (Joseph Pitton

€400 - €700
ca. US$431 - US$754
€900
ca. US$970

€400 - €700
ca. US$431 - US$754
€900
ca. US$970

BOTANIQUE TOURNEFORT (Joseph Pitton) - JUSSIEU (Antoine-Laurent de) - Institutiones rei herbariae. Editio Tertia [...] Paris, Imprimerie Royal, 1719. In-4, [6p]-695p sous reliure cartonnée d'attente- 1 volume de planches, titre gravé suivi de 252 planches, sur les 489 prévues. Sous reliure cartonnée d'attente très sommaire. JUSSIEU (Antoine-Laurent de) - Genera plantarum secundum ordines naturales disposita, juxta methodum in horto regio Parisiensis exaratam, anno M.DCC. LXXIV. Paris, Herissant, 1789. In-8, 24-LXXII-498 p., [1] f. d'errata, Plein veau. Bel exemplaire de l'édition originale de cet ouvrage composé d'après des observations et expérimentations menées au Jardin des Plantes de Paris. Ouvrage fondamental dans l'histoire de la botanique. BONNET (Charles)- Considérations sur les corps organisés. [...] 3ème édition. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1776. 2 tomes en 1 vol. In-8, Demi-basane. Ouvrage d'embryologie le plus important du 18ème siècle qui entraina son auteur à connecter l'idée d'évolution à la biologie. Ayant étudié l'entomologie et des phénomènes comme la parthénogenèse pour la première fois, Bonnet met en parallèle la regénération spontanée de certains animaux et la croissance de l'embryon. Ensemble de 4 volumes. [I.C.4.

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659