Auction archive: Lot number 21

[BOTANIQUE]. WEINMANN (Johann Wilhelm).

€3,000 - €4,000
ca. US$3,336 - US$4,449
€14,912
ca. US$16,585

€3,000 - €4,000
ca. US$3,336 - US$4,449
€14,912
ca. US$16,585

• Phytanthoza-iconographia, oder Ligentliche Vorstellüng [...]. •• Phytanthoza-iconographia, sive Conspectus aliquot millium tam indigenarum quam exoticarum, ex quatuor mundi partibus [...]. In Regensburg [Ratisbonne], ben Heinrich Georg Neubauer, [1735-] 1745. 2 titres en un volume in-folio (sur 4), basane, dos à nerfs orné (reliure allemande de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage utilisant pour la première fois la technique de la mezzotinte (ou manière noire) imprimée en couleurs. Ces planches ont été gravées par Bartholomé SEUTER, Johann RIDINGER & Johann Jacob haid, d'après les dessins de Johann Wilhelm WEINMANN et Georges Denis EHRET. Tome IV, seul, contenant 250 planches en couleurs, introduites par un second titre en latin, légendées en trois langues (latin, allemand et français) et couvrant les lettres P à Z. Reliure accidentée; rousseurs sur une trentaine de planches; mouillure marginale sur quelques-unes et annotations à la mine de plomb sur certaines autres; petite déchirure sans manque au pied de la planche 892 (repliée). Nissen, BBI, 2126; Dunthorne, 327; Pritzel, 10140.

5 Nov 2019
Thierry de Maigret
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Nov 2019
Thierry de Maigret