Les Ballades. Traduction en vers de Joseph Pardo. Ouvrage magnifiquement illustré en couleurs à la manière des enluminures du Moyen-âge in et hors texte. Nice, Editions d'art, 1985; fort volume grand in-4, richement orné sur premier plat, dans un coffret (charnière fendue du premier plat du coffret) d'éditeur. Un des 200 exemplaires numérotés avec une suite et la planche encadrée, signalée dans le justificatif.