Auction archive: Lot number 167

BOUCLE DE CEINTURE DITE « FEKROUN » Maroc, début 20e siècle

€5,000 - €7,000
ca. US$5,595 - US$7,834

€5,000 - €7,000
ca. US$5,595 - US$7,834

BOUCLE DE CEINTURE DITE « FEKROUN » Maroc, début 20e siècle Grande boucle de ceinture en argent dite "fekroun" moulé et ciselé de rinceaux, à décor floral servant de fermoir aux ceintures féminines cérémonielles, décorée de mains de Fatima, symbole de protection, comportant au milieu une fleur sculptée. Dim.:15 × 5 cm; Poids brut: 96 g Provenance: Collection particulière, Maroc Commentaire:

30 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020