BOUCLE DE CEINTURE DITE « FEKROUN » Maroc, début 20e siècle Grande boucle de ceinture en argent dite "fekroun" moulé et ciselé de rinceaux, à décor floral servant de fermoir aux ceintures féminines cérémonielles, décorée de mains de Fatima, symbole de protection, comportant au milieu une fleur sculptée. Dim.:15 × 5 cm; Poids brut: 96 g Provenance: Collection particulière, Maroc Commentaire: