Bouclier, Dinka, Soudan A DINKA SHIELD, SUDAN de forme étroite effilée, à l'ombilic saillant épousant la forme de la poignée profondément évidée à l'arrière, et sculptée au dos d'un long sillon de section triangulaire permettant d'y insérer une lance. Belle patine nuancée, brun rouge. haut. 129 cm 50 3/4 in