Auction archive: Lot number 2

BOUCLIER, MASAÏ, KENYA

€2,500 - €3,500
ca. US$3,474 - US$4,863
€11,640
ca. US$16,175
Auction archive: Lot number 2

BOUCLIER, MASAÏ, KENYA

€2,500 - €3,500
ca. US$3,474 - US$4,863
€11,640
ca. US$16,175

Bouclier, Masaï, Kenya A MAASAI SHIELD, KENYA en cuir tanné et peint, de forme ovale, convexe. La face, divisée par une bande centrale, est ornée de motifs rayonnants peints sur fond rouge d'un côté, et brun de l'autre. La poignée patinée, sculptée dans un bois arqué, est fixée au revers par des liens en cuir. Belle patine d'usage avec traces de pigments rouges au revers. Les motifs des boucliers Masaï permettaient d'identifier le statut du porteur tandis que leurs couleurs signifaient leurs qualités, comme ici le rouge, symbole de courage. haut. 96 cm 37 1/2 in

Auction archive: Lot number 2
10 Sep 2007
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 2
10 Sep 2007
Sotheby's
Paris