MASAÏ KENYA Bois et cuir. H. 104 cm Ancien bouclier traditionnel de forme ovale classique, en cuir ligaturé sur une armature de bois. La surface est peinte d'un classique décor géométrique en noir, rouge et blanc. Quelques usures. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 11 novembre 1970.