Bouclier, République Démocratique du Congo A SHIELD, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO de forme ovale, la face légèrement bombée entièrement ornée de motifs triangulaires régulièrement disposés, gravés et rehaussés d'une épaisse patine polychrome, noire, rouge et blanche; la poignée sculptée au revers dans la masse. haut. 69 cm 27 in