Auction archive: Lot number 417

€1,300
ca. US$1,532

€1,300
ca. US$1,532

BOUDOT (Pierre-Jean). Catalogue des livres de la bibliothèque du Grand-Conseil. [Paris], Claude-François-Simon fils, 1739-1745. In-8, veau fauve, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, très rare, de ce catalogue particulièrement précieux pour sa partie concernant le droit ancien, les coutumes, jurisprudences, plaidoyers, etc., mais aussi l'histoire. ¶ Le Grand Conseil était, sous l'Ancien Régime, une formation juridictionnelle du Conseil du Roi présidée par le chancelier de France. Sans limitation territoriale, il n'avait en revanche qu'une compétence d'attribution, dépendant de la volonté royale. ¶ Exemplaire bien complet du supplément paru en 1745, décrivant les livres acquis depuis la publication du catalogue (pp. 357-368). ¶ Ex-libris manuscrits anciens de Gilbert Bouchet sur le titre et de Mr Dondey sur une garde. ¶ De la bibliothèque du marquis de Boynes, avec ex-libris armorié. Conseiller au parlement de Paris, puis maître des requêtes en 1746, Pierre-Étienne Bourgeois de Boynes (1718-1783) avait été président au Grand Conseil de 1751 à 1753, avant d'être nommé intendant de Franche-Comté (1754-1761), puis ministre de la Marine et des colonies (1771-1774). ¶ Reliure restaurée, quelques petites rousseurs.

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930