Auction archive: Lot number 1380

BOUGUER (Pierre)....

€400 - €500
ca. US$443 - US$553
€1,108
ca. US$1,227

BOUGUER (Pierre)....

€400 - €500
ca. US$443 - US$553
€1,108
ca. US$1,227

BOUGUER (Pierre). La Figure de la terre, déterminée par les observations de messieurs Bouguer, & de La Condamine, de l'Académie royale des sciences, envoyés par ordre du Roy au Pérou, pour observer aux environs de l'Equateur. Avec une relation abrégée de ce voyage, qui contient la description du pays dans lequel les opérations ont été faites. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1749. In-4 veau époque.. Edition originale. 9 planches gravées dépliantes hors texte. Relation de l'expédition au Pérou de Pierre Bouguer. EF

20 Dec 2019
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44

20 Dec 2019
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44