Auction archive: Lot number 10

€1,700
ca. US$2,281

€1,700
ca. US$2,281

BOULANGERIE. — Descriptions des arts et métiers faites ou approuvées par Messieurs de l'Académie royale des Sciences de Paris. Avec figures en taille-douce. Neuchâtel, Imprimerie de la Société Typographique, 1771. In-4, basane marbrée, dos orné de fleurons, tranches rouges (Reliure de l'époque). Tome premier seul de cette réédition du remarquable Art du meunier, du Boulanger et du Vermicellier, publiés d'abord dans la Description des arts & métiers imprimée à Paris (1761-89) et repris ensuite dans cette édition Neuchâteloise publiée par J.E. Bertrand avec additions et augmentations considérables, ce qui lui confère plus de prix qu'à la première. L'illustration comporte 10 planches dépliantes gravées en taille-douce sous la direction de Chrétien de Méchel. Galeries de vers touchant très légèrement le texte à plusieurs feuillets. Frottements.

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930