Auction archive: Lot number 35

[BOURBON, Louis-Auguste de, prince de Dombes (1700-1755)].

€2,000 - €3,000
ca. US$2,176 - US$3,265
€3,024
ca. US$3,291

€2,000 - €3,000
ca. US$2,176 - US$3,265
€3,024
ca. US$3,291

Details
Le Cuisinier gascon. Amsterdam [Paris] : 1740.
Édition originale, publiée à compte d'auteur.
L'ouvrage anonyme est précédé de la spirituelle épître dédicatoire “À son Altesse Sérénissime Monseigneur le prince de Dombes”, sous la signature du Cuisinier gascon qui n'est autre que le prince du sang dont l'anonymat ne trompait pas grand monde : “L'ouvrage que je prends la liberté de Vous présenter n'est autre chose que le fruit de mes réflexions sur Votre pratique”, écrit le pseudo-Gascon qui n'hésite pas à se reconnaître comme “un des meilleurs cuisiniers de France.” Louis-Auguste de Bourbon, petit-fils de Louis XIV et de Mme de Montespan, obtint la charge de grand-veneur de Louis XV en 1738. Après la curée, le commensal du monarque aux soupers dans les petits appartements officiait aux fourneaux en compagnie de quelques grands seigneurs de la Cour – éloignant marmitons et domestiques pour confectionner leurs plats favoris.
Célèbre manuel de cuisine du siècle des Lumières. La particularité du recueil de 217 recettes, ce “manuel du manger délicat” (Edmond de Goncourt , est d'être adapté aussi bien aux tables seigneuriales qu'aux goûts plus modestes. Si bien que les Saucisses au vin de Champagne jouxtent la Macédoine à la paysanne, les Queues de cochon, ragoûts et potages. Se dégage un tropisme marqué pour la cuisine transalpine : ravioles, macaronis, gnocchis, lasagnes, veau à la Piémontaise – et quelques plats surprenants, du genre, Rissoles de tétines de veau, panées et grillées ; Yeux de veau farcis au gratin, servis avec une sauce verte (p. 26). On a fait observer que, “plus de deux siècles plus tard, certains chefs s'inspireront du manuel, tout en se gardant bien de dévoiler leur source”. Livres en bouche, n° 202 ; Vicaire, 233-234 ; Cagle, 1081 (deux exemplaires recensés aux États-Unis) ; Landwehr, 32 (pour l'édition de 1747).
In-12 (162 x 94 mm). (Titre plus court et restauré, mouillure sur les 3 derniers feuillets.) Reliure de l’époque : veau fauve, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches marbrées (mors et plats frottés, mors supérieur fendu en tête).
Provenance : Arthur Dinaux (1795-1864). Historien, bibliographe et bibliophile distingué, il est l'auteur des Sociétés badines, littéraires et chantantes publié en 1867 (cat. Dinaux I, 1864, n° 3222).
First edition of this famous 18th century cooking manual, written by the grandson of King Louis XIV.

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869