BOURDALOUE, Louis. - Sermons du Père Bourdaloue, de la Compagnie de Jésus...- A Paris, aux dépens de Rigaud, du fonds de MM. Anisson, 1716, 1753.- 12 volumes in-12 ; veau havane marbré, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées. (Reliure de l'époque). Collection composite se divisant ainsi : - Sermons... pour l'Avent. Nouvelle édition (par le père François Bretonneau).- A Paris, aux dépens de Rigaud, 1716.- 1 volume, 1 portrait gravé. - Retraite spirituelle à l'usage des Communautés religieuses...- A Paris, du Fonds de M. Anisson, 1753. 1 volume. - Sermons... pour les dimanches.- A Paris, chez Rigaud, 1726.- 3 volumes. - Exhortations et instructions chrétiennes...- A Paris, aux dépens de Rigaud, 1723.- 2 volumes. - Sermons... pour le Caresme. Nouvelle édition (par le père François Bretonneau).- A Paris, aux dépens de Rigaud, 1716.- 3 volumes. - Sermons... pour les festes des saints...- A Paris, chez Rigaud, 1726.- 2 volumes. Bon exemplaire en reliure uniforme, petits accidents aux coiffes et aux coins.