BOURDALOUE monté en COUPE en porcelaine émaillée, la panse ornée d'un cartouche à décor d'oiseaux perchés sur un arbre dans un paysage verdoyant. Ce dernier est cerné d'une ligne dorée et entouré de motif circulaire, frise végétale et rinceaux. Riche monture en bronze doré et ciselé entourant le col. Les anses latérales à motifs fleuris, les quatre pieds ornés de feuilles. Marque apocryphe de Sèvres, signée LB et numéroté 35. Haut. 18,5 Larg. 30 cm.