Auction 25.01.2021

Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Date of the auction: 25.01.2021

Back

Image

TABLE en bois teinté noir ouvrant par deux tiroirs sur le côté. Recouverte d'un cuir au décor à la roulette. Style Louis XV ancien. Haut. 72, Long. 89, Larg. 64 cm. (accidents et restaurations). Provenance : château de Trenquelléon, Feugarolles, Lot-et-Garonne

Lot #: 250

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Jan 2021

Image

SECRÉTAIRE vertical en bois de placage de rose, palissandre et ébène. Il ouvre à un tiroir à doucine dans la partie supérieure ornée d'une frise de feuillages. Un abattant dissimule le rayonnage de six petits tiroirs. Marqueterie d'une rosace en ailes de papillon. La partie inférieure présente une

Lot #: 251

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jan 2021

Image

CANAPÉ CORBEILLE en bois naturel anciennement laqué, l'amortissement orné de fleurettes affrontées entourées d'un feuillage. Piétement cambré et sculpté de fleurettes. Louis XV, XVIIIe. Haut. 100, Long. 183, Prof. 80 cm. Provenance : château de Trenquelléon, Feugarolles, Lot-et-Garonne

Lot #: 252

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jan 2021

Image

RÉUNION de trois FAUTEUILS à LA REINE en bois naturel mouluré et sculpté. Légères variantes. Un estampillé « F. FOLIOT » par deux fois. François I Foliot, reçu maître le 1er août 1749, ou son fils François II, reçu maître en 1773. Louis XV, XVIIIe. Recouverts d’un velours rouge frappé moderne à

Lot #: 253

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Jan 2021

Image

RÉUNION de CINQ FAUTEUILS CABRIOLETS en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurettes, les dossiers violonés, les accotoirs à manchettes. Piètement cambré. Trace d'estampille pour l'un. Louis XV, XVIIIe. Recouverts d'un velours rouge frappé moderne à décor de fleurettes. Haut. moyenne 89

Lot #: 254

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jan 2021

Image

ÉCRAN de CHEMINÉE en bois polychrome et or fortement ouvragé de volutes, feuillages et motifs ornementaux. Le dessus en écusson. Repose sur des pieds cambrés. Style XVIIIe. Panneau orné d’un motif peint en draperie de style Napoléon III. Haut. 125, Larg. 83 cm

Lot #: 255

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Jan 2021

Image

SUITE de SIX CHAISES LÉGÈRES du même modèle et une autre en bois peint noir et application dorée. Dossier à colonnettes en fuseau. Garnitures anciennes de différents modèles dont deux couronnées. Napoléon III, fin XIXe. Haut. 85 Larg. 42, Prof. 40 cm

Lot #: 256

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jan 2021

Image

PAIRE de CHAISES fortement moulurées, en bois naturel, le dossier de forme violonée. Piètement cambré. Louis XV, XVIIIe. Recouvertes d’un velours frappé vert. Haut. 88, Larg. 51, Prof. 50 cm

Lot #: 257

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jan 2021

Image

PAIRE de BOUGEOIRS en laiton, fût balustre, piètement à pans coupés. Style XVIIIe. Haut. 27 cm

Lot #: 258

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Jan 2021

Image

PAIRE de BOUGEOIRS en laiton ciselé, fût colonne, base circulaire. XIXe. Haut. 24 cm

Lot #: 259

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Jan 2021

Image

DEUX FLAMBEAUX en bronze anciennement argenté, fûts à cannelures rudentées et torsadées, bases circulaires et mouvementées. Fin XVIIIe. Haut. 30 cm

Lot #: 260

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Jan 2021

Image

BOUGEOIR en verre à base hexagonale, le fût à pans coupés, décor or et argent de fleurs, épis, quadrillages. Travail étranger ancien. Haut. 23 cm (petits accidents

Lot #: 261

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Jan 2021

Image

RÉUNION de BIBELOTS : - PAIRE de VASES MÉDICIS en porcelaine blanche, polychrome et or repeint. Restauration, XIXe. Haut. 26 (accidents et restaurations). - SIX PORTE LOUIS. - QUATRE MÉDAILLES : bronze Louis-Philippe (1830), les Très Riches Heures du Duc de Berry (XXe), Talma née à Paris en 1763

Lot #: 262

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Jan 2021

Image

PETITE COLLECTION de HUIT BOÎTES : - Boîte à timbres rectangulaire en agate, monture dorée. - Boîte circulaire en papier mâché, couvercle avec cabochon (accidents). - Boîte circulaire en écaille-ambre (?), marqueterie de feuilles (accidents et restaurations). - Boîte circulaire en loupe, intérieur

Lot #: 263

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Jan 2021

Image

PAIRE de BOUGEOIRS en marbre de couleur (porphyre ?), le fût en forme de vase balustre sur un socle carré. Riche ornementation en bronze doré et ciselé comme piédouches, fleurs de lotus, mascarons, feuilles de lotus, couronnes. Milieu du XIXe. Haut. 22, Larg. 5,5 cm (accident). Provenance : château

Lot #: 264

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Jan 2021

Image

COLLECTION de NEUF ÉVENTAILS certains de scènes gouachées : couple dansant, tête de chien, élégante 1900, portrait de femme, scène aux chiens, fleurs de lys. XIX-XXe

Lot #: 265

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Jan 2021

Image

PANNEAU décoratif en bois sculpté et redoré à décor d’urne, de guirlandes de fleurs, de feuilles de laurier en enroulement et glands de passementerie. Style Louis XVI, avec des éléments anciens. Haut. 68, Larg. 167 cm (petits accidents). Provenance : château de Trenquelléon, Feugarolles

Lot #: 266

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Jan 2021

Image

NEUF SOUVENIRS de FAMILLE. Dans un encadrement en bois doré de style Louis XVI : deux photographies représentant un zouave et une femme. Ferdinand VII roi d’Espagne et des Indes, cuivre repoussé dans un cadre en métal doré. Deux miniatures sur ivoire représentant un portrait d’abbé de cour et dame

Lot #: 267

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jan 2021

Image

TRUMEAU en bois redoré à décor de pilastres aux chapiteaux stylisés. Style Restauration. Haut. 190, Larg. 104 cm

Lot #: 268

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Jan 2021

Image

TRUMEAU en bois redoré présentant en partie supérieure une scène familiale, miroir au mercure dans la partie inférieure. Style Louis XVI. Haut. 138, Larg. 77 cm

Lot #: 269

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jan 2021

Image

BARRE de CHEMINÉE en bronze doré à motifs de palmettes, feuilles de chêne et vases toupies. Style Restauration XIXe. Long. 114, Larg. 5 cm. JOINT : un nécessaire de cheminée comprenant une pince et une pelle

Lot #: 270

Estimate: €100 - €150

Date: 25 Jan 2021

Image

LANTERNE hexagonale en fer redoré surmontée d’une couronne royale fermée. Style XVIIIe. Haut. 90, Diam. 55 cm

Lot #: 271

Estimate: €100 - €150

Date: 25 Jan 2021

Image

PAIRE de BOUGEOIRS aux garçons agenouillés à longues queues. XXe. Haut. 17,5 cm

Lot #: 272

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Jan 2021

Image

PAIRE de BOUGEOIRS à deux lumières, céramique vert et or. Travail des années 1940. Haut. 23 cm

Lot #: 273

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Jan 2021

Image

DEUX TABLES GIGOGNES en bois laqué rouge à décor oriental. Haut. 69, Long. 38, Larg. 27 cm

Lot #: 274

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Jan 2021

Image

GLACE en bois sculpté et doré au répertoire iconographique de la fin du XVIIIe. Miroir au teint de mercure. Louis XVI ancien. Haut. 70, Larg. 47 cm (petits accidents

Lot #: 275

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jan 2021

Image

PAIRE de PORTE-REVUES gigognes de forme trapézoïdale, piètement en acier noir, dessus en rotin. Haut. 41, Long. 59, Larg. 27 cm. Provenance : collection particulière, bassin d'Arcachon

Lot #: 276

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Jan 2021

Image

MIROIR en bois sculpté et doré à décor d’un carquois au fronton. Style Louis XVI. Haut. 53, Larg. 33 cm

Lot #: 277

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Jan 2021

Image

LUSTRE en laiton à neuf bras de lumière présentant pendeloques et chaînes en cristal et verre. Seconde moitié du XIXe. Haut. 79, Diam. 53 cm (manques

Lot #: 278

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Jan 2021

Image

PAIRE de CHAISES à HAUT DOSSIER en bois richement sculpté et doré, dossier à fenestrage, montants à colonnes feuillagées. D’inspiration néo-gothique, sièges de mariés d’une synagogue (?) XIX-XXe. Haut. 151, Larg. 51, Prof. 56 cm

Lot #: 279

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jan 2021