Auction 25.01.2021

Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Date of the auction: 25.01.2021

Back

Image

David JOHNSTON. SUITE de ONZE ASSIETTES à DESSERT en faïence blanche, décor vert et rehaut d'or à motif de feuilles épanouies. Marque au revers « David Johnston et CO, Sce 6. ». Diam. 21 cm. (manques à la dorure, petits accidents). Joint : Bordeaux, David Johnston. Une assiette en faïence blanche à

Lot #: 413

Estimate: €50 - €80

Date: 25 Jan 2021

Image

David JOHNSTON. RÉUNION de plusieurs pièces de SERVICE en céramique comprenant DIX PIÈCES en faïence blanche à décor bleu aux motifs végétaux comprenant une COUPE sur PIEDOUCHE, un PLAT de SERVICE, une COUPE sur TALON, une JATTE à FRAISES sur piètement tripode, deux ASSIETTES à DESSERT et quatre

Lot #: 414

Estimate: €50 - €80

Date: 25 Jan 2021

Image

Étienne Aimable MAROIS (Gien, 1833 - ?) Rare plat navette au décor de scène de marine de Loire. L'aile ornée de motifs à la Bérain sur fond façon ocre niellé. En céramique émaillée polychrome dont peinture sous émail. Marque olographe, signé dans le décor et contresigné au revers. Long. 76, Larg. 30

Lot #: 419

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Jan 2021

Image

GIEN, Jean CLAIR-GUYOT (Melun, 1856 Paris, 1938). PAIRE de VASES de forme rouleau aux portraits de femmes en barbotine émaillée impressionniste signée "Clair" dans le décor. Marque au revers de l'atelier de Dominique Grenet. Haut. 30,3 cm (égrenures et un cheveu

Lot #: 420

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 25 Jan 2021

Image

MONTIGNY-SUR-LOING. PLAT circulaire en faïence à décor d'une chèvre et ses chevreaux. Marque au revers "M.S.P / G" Diam. 40,5 cm (égrenures

Lot #: 421

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Jan 2021

Image

Important PLAT en faïence émaillée au canard col vert volant sur fond de ciel aux nuages peints par réhaut de blanc. Signé "H. Bênrhi"? Marques au revers en creux : "Exposition universelle/ 1889/ Médaille d'or", "39969" et "MLA Paris". Diam. 61 cm (accidents

Lot #: 422

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Jan 2021

Image

DIGOIN & SARREGUEMINES. SUITE de dix ASSIETTES à DESSERT parlantes en faïence modèle "Chasse". L'aile à motif en relief simulant la vannerie, soulignée de filets verts. Diam. 18,3 cm

Lot #: 423

Estimate: €30 - €50

Date: 25 Jan 2021

Image

CHOISY-LE-ROI. Suite de douze ASSIETTES en faïence aux vues des monuments de Paris. Décor en grisaille. Marquées au revers. Diam. 19,5 cm

Lot #: 424

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jan 2021

Image

SUITE de SEPT ASSIETTES en faïence blanche à décor imprimé figurant des scènes de l'histoire ancienne comme le « baptême de Clovis » ou des paysages à l'exemple de « la vue du riche vallon de Sibaris ». Marque au dos "Par Brevet d'invention. LLC (?). Paris Manuf. D'impression sur Faïence

Lot #: 425

Estimate: €50 - €80

Date: 25 Jan 2021

Image

CHOISY. SIX ASSIETTES en faïence à décor des Empereurs romains : Jules César, Galba, Vitellius, Auguste, Claude, Titus. Diam. 21,5 cm

Lot #: 426

Estimate: €80 - €120

Date: 25 Jan 2021

Image

Paire de MÉDAILLONS aux figures de vieillards casqués et laurés, en grès émaillé vert à usage de décors de poêle. Marque en creux "G. Picquefeu Paris". Diam. 34,5 cm. (petits éclats). Provenance : famille Marcille à Fleury Mérogis ; par descendance, Tours. Successeur d'un élève des frères Trabucchi

Lot #: 427

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Jan 2021

Image

WEDGWOOD. JARDINIÈRE dite des ENFANTS BOUCHER en majolique émaillée sur un piètement tripode à coquilles et enroulements. Trois enfants adossés à des roseaux et séparés par des coquilles sont réunis par un foulard bleu. Ils soutiennent un panier en vannerie ajourée dont le fond est godronné, orné de

Lot #: 428

Estimate: €500 - €800

Date: 25 Jan 2021

Image

VALLAURIS, "CA" ? SERVICE à THÉ en grès émaillé polychrome composé de quatorze pièces dont : cinq TASSES, cinq SOUS-TASSES, une VERSEUSE couverte à l'anse de forme zoomorphe et le bec au corps de grenouille, un POT à SUCRE, un POT à LAIT, et un PLATEAU. Marqués "CA " au revers. Provenance : Me

Lot #: 429

Estimate: €80 - €100

Date: 25 Jan 2021

Image

PLAQUE composée de six CARREAUX de céramique à décor émaillé polychrome du Christ Bon-Pasteur. XXe. Haut. 45,5 Larg. 30 cm

Lot #: 430

Estimate: €30 - €50

Date: 25 Jan 2021

Image

LA CHARTRE-SUR-LE-LOIR. Michel BOILLOT (XX-XXIe). PLAQUE en faïence émaillée à décor dans un cartouche géométrique feuillagé d'une vue de la ville d'Orléans et de la cathédrale Sainte-Croix. Signée en bas au milieu, contre-signée au dos. Haut. 29, Larg. 60 cm. Haut. du cadre 64, Larg. 76 cm. Michel

Lot #: 431

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jan 2021

Image

LONGWY. TABOURET de JARDIN en faïence fine à pans coupés à décor de fleurs et volatiles sur fond turquoise craquelé. Numéroté 3, non signé. XXe. Haut. 47,5 Diam. 27,5 cm (fêles). Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes

Lot #: 432

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Jan 2021

Image

ALADIN. LAMPE VEILLEUSE en porcelaine figurant une femme accroupie les bras posés sur un vase à fond rouge à décor de papillons. Signée au revers "AL.ADIN Made in France". c. 1920-1930. Haut. 18,5, Long. 18, Prof. 11 cm

Lot #: 433

Estimate: €80 - €120

Date: 25 Jan 2021

Image

Charles LEMANCEAU (1905 - 1980) "Couple de gazelles" Céramique céladon craquelée, circa 1930. Haut. 30, Larg. 45,5 cm

Lot #: 434

Estimate: €50 - €80

Date: 25 Jan 2021

Image

Important VASE en grès polychrome et son couvercle. Le fût orné de têtes en relief appliquées. Signé "M. France C.". Travail milieu XXe. Haut. 73, Diam 25,5 cm. Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes

Lot #: 435

Estimate: €400 - €600

Date: 25 Jan 2021

Image

René BUTHAUD (1886-1986) Vase à la danse pastorale, en céramique non vernie, signé "RB" sur la base. Haut. 27 cm. Bibliographie : à comparer avec un vase reproduit dans CRUEGE P, RENÉ BUTHAUD 1886-1986, Les éditions de l'Amateur, Paris 1996

Lot #: 436

Estimate: €500 - €800

Date: 25 Jan 2021

Image

Yvonne JEAN-HAFFEN (Française, 1895-1993) compagne de MATHURIN MÉHEUT Quatre sujets en faïence à glaçure blanche, brune et noire représentant les quatre saisons, signés en dessous YH dans un carré. Haut. 26 à 32,5 cm. (cassés collés, restaurations). Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury

Lot #: 437

Estimate: €500 - €800

Date: 25 Jan 2021

Image

DELFT. PAIRE d'ASSIETTES en faïence en bleu et blanc polylobée à décor de chinoiseries. Marque B / 152 / MC. Diam. 25,2 cm (petites égrenures

Lot #: 440

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Jan 2021

Image

DEFLT. GARNITURE de CHEMINÉE en faïence comprenant TROIS VASES BALUSTRES et DEUX VASES ROULEAUX à décor d'un cygne sur fond de paysage à la pagode entre des fleurs et feuillages stylisés. Balustre : Haut. 25, Diam. 15 cm Rouleaux : Haut. 27,3, Diam. 15 cm (accidents, manques et restaurations

Lot #: 441

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Jan 2021

Image

DELFT. RÉUNION de CINQ PIÈCES en faïence bleu-blanc comprenant : - Trois PLATS ronds à décor d'un vase fleuri de palmes et tournesols entourés de rinceaux et motifs végétaux. Marques au revers. Diam. 35 et 31,5 cm (accidents, manques et restaurations). - Deux SALADIERS octogonaux à décor de fleurs

Lot #: 442

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Jan 2021

Image

DELFT, XIXe. RÉUNION de cinq PLATS en faïence bleu-blanc : - Le premier orné sur les bordures de cartouches aux fleurs, le creux orné au centre d'une scène de la cérémonie du thé. Diam. 34,3 cm (égrenures). - Le deuxième présentant six cartouches à motifs floraux entourant un médaillon central

Lot #: 443

Estimate: €0

Date: 25 Jan 2021

Image

DELFT. RÉUNION de trois petites ASSIETTES en faïence bleu-blanc : - La première au bord chantournée, la bordure à motifs floraux, le creux au paysage au moulin auprès d'un fleuve. Le revers marqué " Hand painted / Delft / Made in Holland / IC 22 ". Diam. 21, cm. - La deuxième à décor de bouquet et

Lot #: 444

Estimate: €0

Date: 25 Jan 2021

Image

DELFT. RÉUNION de TROIS PIÈCES en faïence comprenant : - VASE CORNET à décor d'un cartouche fleuri représentant une scène de chasse au loup dans un paysage arboré. Haut. 24, Long. 12,5 Larg. 10,5 cm (accidents et restaurations). - VASE BALUSTRE par Johannes Van DUIJN, à décor peint représentant deux

Lot #: 445

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Jan 2021

Image

ITALIE, XIXe. Paire de VASES en faïence polychrome à décor de motifs fleuraux à deux anses torsadées se terminant par des têtes de satyres. La panse offrant un blason surmontant sur une face une scène de chasse à courre, sur l'autre une chasse à l'ours. Marquée "CB" surmonté d'une couronne flanquée

Lot #: 450

Estimate: €900 - €1,000

Date: 25 Jan 2021

Image

École ÉTRANGÈRE de la première moitié du XXe siècle. Femme à la biche Sujet en faïence polychrome. Marque. Haut. 27, Long. 33 cm. (accidents et restaurations

Lot #: 451

Estimate: €50 - €80

Date: 25 Jan 2021

Image

PICHET au BUVEUR NU en faïence émaillée de forme anthropomorphe figurant un homme barbu, simplement chaussé de bottes, accoudé à une outre et assis contre la prise ornée d'une frise écaillée. Le col évasé à décor géométrique. Singulier travail européen du XIXe. Haut. 14 cm (le col accidenté

Lot #: 452

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Jan 2021