DELFT. RÉUNION de TROIS PIÈCES en faïence comprenant : - VASE CORNET à décor d'un cartouche fleuri représentant une scène de chasse au loup dans un paysage arboré. Haut. 24, Long. 12,5 Larg. 10,5 cm (accidents et restaurations). - VASE BALUSTRE par Johannes Van DUIJN, à décor peint représentant deux coqs chantant dans un cartouche surmonté d'une fleurette. Une plante coupée au dos. Marque "V. Duijn" "x" au revers. Haut. 20 cm (accidents au col et au pied). - PLAT à décor de fleurs. Marqué au revers "DARW". Travail ancien du XIXe. Diam. 34,5 cm. (restaurations). JOINT : PLAT en faïence bleue et blanche à décor d'oiseaux entourant un médaillon central orné d'une coupe de fruits. Diam. 31 cm.