Auction archive: Lot number 68

Livres d'un amateur
10 Jun 2015
€3,000
ca. US$3,363

Livres d'un amateur
10 Jun 2015
€3,000
ca. US$3,363

BOUREAU-DESLANDES (A.-F.-. Histoire critique de la philosophie… À Amsterdam, Chez François Changuion, 1737-1756, 4 vol. in-16, maroquin bleu, filets dorés autour des plats, dos lisses ornés, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Le tome IV n’est paru qu’en 1756, presque vingt ans après les 3 premiers. « […] Il semble légitime de supposer des rapports possibles entre [André-François Boureau-Deslandes (1689-1757)] et le courant de la pensée athée et matérialiste tel qu’il s’exprimait dans la littérature clandestine de cette époque […] Boureau-Deslandes a-t-il été dans les années trente et quarante un des rares intermédiaires entre les cercles d’initiés et le grand public ? Faut-il apprécier le rôle de son ouvrage principal, L’Histoire critique…, dans ces perspectives ? Dans sa thèse, Jean Macary suggère une réponse positive à ces questions […] La pensée athée et matérialiste de Boureau-Deslandes n’est pas le simple résultat de lecture des écrits clandestins. C’est plutôt le résultat des recherches et des réflexions personnelles, fondé sur une connaissance solide de la philosophie ancienne, ainsi que des grands penseurs modernes comme Descartes, Gassendi, Bayle, Malebranche, Spinoza ou Locke, sans oublier le rôle prépondérant qu’ont toujours joué dans la pensée de Boureau-Deslandes les sciences expérimentales et les théories de Newton. » (Geissler) Un frontispice, gravé par B. Picart, intitulé : Qui suis-je ? où suis-je ? et d’où suis-je ? Exemplaire de qualité probablement relié par Anguerrand pour Chrétien-François II de Lamoignon. La prestigieuse Bibliotheca Lamoniana, fondée par Guillaume Ier de Lamoignon (1617-1677), fut considérablement enrichie par son descendant, Chrétien-François II de Lamoignon (1735-1789). En 1787, celui-ci succéda comme garde des sceaux au marquis de Miromesnil. Il adjoignit à la bibliothèque, entre autres, après un minutieux travail d’inventaire, le précieux cabinet de livres de son beau-père, le garde des sceaux Nicolas René Berryer (1703-1762). Après quoi, il en releva le catalogue qu’il fit imprimer en 1770 à quelques exemplaires chez Delatour. À la mort de Lamoignon, Mérigot acheta en bloc cette prestigieuse bibliothèque qui embrassait l’essentiel des domaines de la connaissance, de la théologie aux sciences. Elle se composait alors de quelque 350 manuscrits et 6 000 volumes imprimés. Elle fut cédée en bloc au libraire anglais Thomas Payne Nombre des ouvrages que Chrétien-François II acquit et adjoignit à la bibliothèque créée par son aïeul furent habillés par les Anguerrand, qu’il s’agisse de Pierre, reçu maître en 1726, qui succéda à Duseuil en qualité de relieur ordinaire du roi et exerça jusqu’en 1769, ou son fils Estienne II, qui eut la maîtrise en 1747. Comme habituellement, la cote de rangement figure à l’encre sur le feuillet de garde de chacun des tomes ; de la même manière, le cachet des Lamoignon, un L couronné, est répété en marge de la page 3 du texte de chaque volume. Dos très légèrement plus clairs. Dimensions : 156 x 94 mm. Provenances : Chrétien-François II de Lamoignon (Catalogue des livres imprimés et manuscrits de la bibliothèque de M. de Lamoignon…, Delatour, 1770, p. 91 « Amsterdam (Paris), 1737 & 1756. 4 vol. in-12 [3K.1-4.] »), avec, à chaque volume, l’étiquette de rangement de la Bibliotheca Lamoniana, sa cote manuscrite à l’encre et le timbre humide au « L » couronné des Lamoignon ; Yves Lévy (Cat., 17 mars 2006, n° 46). Geissler (R.), « Boureau-Deslandes lecteur de manuscrits clandestins », in Le Matérialisme du XVIIIe siècle et la littérature clandestine, dir. O. Bloch, Vrin, 1982, pp. 227-233 ; Thoinan, pp. 190-191.

10 Jun 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Jun 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930