Auction archive: Lot number 80

BOURGET Paul]. Pastels. Dix portraits de

€400 - €600
ca. US$428 - US$643

€400 - €600
ca. US$428 - US$643

BOURGET Paul]. Pastels. Dix portraits de femmes. Nouvelle édition, revue et corrigée par l'auteur. Paris, L. Conquet, 1895. In-8, maroquin bleu gris, au centre du premier plat, composition dorée de fleurs au naturel avec pétales et feuillages mosaïqués de vert, rouge et bleu foncé, dos à nerfs portant le titre doré, filet intérieur avec fleuron doré et mosaïqué aux angles, doublure et gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Marius Michel . 11 portraits gravés et imprimés en couleurs d'après les aquarelles de Robaudi, retouchés par l'artiste, et 35 compositions (fleurons, en-têtes et culs-de-lampe) gravées et imprimées en couleurs d'après les aquarelles de Giraldon. Tirage unique à 200 exemplaires sur japon, celui-ci enrichi d'une suite de toutes les illustrations. On y a également ajouté, la réduction, tirée en bleu, du portrait qui orne le faux-titre, 3 épreuves en divers état du portrait de Gladys Harvey, et 5 épreuves supplémentaires, tirées en bleu, de trois autres portraits. Dos passé.

19 Apr 2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

19 Apr 2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026