Auction archive: Lot number 354

[BOURGOING DE VILLEFORE (J.F.)].

BIBLIOPHILIA ONLINE
11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Opening
€200 - €250
ca. US$236 - US$295
€170
ca. US$200

BIBLIOPHILIA ONLINE
11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Opening
€200 - €250
ca. US$236 - US$295
€170
ca. US$200

Les Vies des SS. Peres des Deserts, et des Saintes Solitaires d'Orient et d'Occident. Avec des figures qui représentent l'austérité de leur vie & leurs principales occupations. Anvers et Amsterdam, Pierre Brunel, 1714. 4 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, filet doré encadrant les plats, armes dorées en leur centre (reliure de l'époque). Seconde édition copiée sur la première de 1706-1708 chez Mariette, Paris, qui renfermait 269 figures par Mariette. 4 frontispices, 284 portraits gravés sur cuivre à pleine page (95+88+56+45) et 6 planches dépliantes à la fin du tome IV. Ex-libris de la Communauté Religieuse des Augustines rue des Plantes 75014. Etiquettes de bibliothèque au dos. Nombreux frottés, qqs coins usés, taches d'encre sur 2 ou 3 ff. (Barbier IV, 1030 ; Brunet V, 1209.)

11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329