Bourse de jeu en velours rouge brodé de fils d'argent à décor de fleurons, fond portant les armes d'un comte aux trois fleurs de lys d'or posées 2 et 1, au lambel d'argent, intérieur en cuir. Première moitié du XVIIIe siècle Diamètre : 12,5 cm (manque le cordon, usures)