HAUTE- EPOQUE - Collection Larminet - Davioud

Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 27.01.2021

Back

Image

Volet droit de diptyque en ivoire profondément sculpté représentant la Crucifixion sous une arcature. Le Christ en croix est entouré par la Vierge et saint Jean tenant un livre ; quadrilobe dans les écoinçons. Paris ?, première moitié du XIVe siècle Hauteur : 9,8 cm - Largeur : 5,3 cm - Epaisseur

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Plaquette en ivoire sculpté représentant la Vierge à l'Enfant entourée de deux anges céroféraires. Trous de fixation. Meuse ou Allemagne, vers 1360-1380 Hauteur : 10,9 cm - Largeur : 6 cm Poids : 44 g (angle supérieur droit restauré, deux petits trous sur le fond

Lot #: 2

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Diptyque en ivoire sculpté représentant l'Entrée du Christ à Jérusalem. Sous trois arcatures, sur le volet gauche, le Christ monté sur l'âne bénit de la main droite, quatre apôtres debout derrière lui et une femme devant, sur le volet droit, trois femmes l'accueillent avec, derrière elles, le

Lot #: 3

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Volet droit de diptyque en ivoire représentant la Dormition de la Vierge sous trois arcatures surmontées de gables à crochets. Au centre de la composition, le Christ, debout de l'autre côté du lit où repose la Vierge, fait un geste de bénédiction de la main droite et porte l'âme de sa Mère sous la

Lot #: 4

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Diptyque en ivoire sculpté sur deux registres. Volet gauche : la Crucifixion et la Dormition de la Vierge ; volet droit, la Pentecôte et l'Ascension. Les scènes sont animées de nombreux personnages et se déroulent sous une suite de cinq arcatures cintrées. Meuse ou Allemagne, dernier quart du XIVe

Lot #: 5

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Volet droit de diptyque en ivoire sculpté représentant l'Adoration des Mages sur fond quadrillé. La scène se déroule dans un encadrement architecturé avec colonnettes et suite de trois arcatures à gables fleuronnés. Pays-Bas méridionaux, vers 1500 Hauteur : 9,5 cm Largeur : 6,7 cm Poids : 74 g

Lot #: 6

Estimate: €700 - €1,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Plaquette en ivoire sculpté en faible profondeur représentant la Crucifixion. Sous un arc en accolade porté par deux colonnettes torsadées aux chapiteaux feuillagés, le Christ en croix est entouré de la Vierge et de saint Jean. Italie, vers 1400 Hauteur : 9 cm Largeur : 5,3 cm Poids : 76 g (trous de

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Plaque centrale d'un triptyque en ivoire sculpté représentant la Crucifixion avec rehaut de rouge pour le nimbe du Christ et de dorure pour sa barbe et sa chevelure. Sous un arc surbaissé, au centre de la composition, le Christ en croix avec, de part et d'autre, deux groupes de personnages ; à

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 Jan 2021

Image

Baiser de Paix en ivoire sculpté de forme cintrée représentant la Crucifixion encadrée de la Vierge et de saint Jean sur fond quadrillé. Pays-Bas méridionaux ou Pays rhénan, vers 1500 Hauteur : 10,6 cm Largeur : 7 cm Poids : 72 g (poignée manquante

Lot #: 9

Estimate: €700 - €900

Date: 27 Jan 2021

Image

Baiser de Paix en ivoire sculpté de forme cintrée représentant la Nativité. Sous un toit de chaume, saint Joseph tenant une chandelle et Marie, les mains jointes, sont agenouillés autour de l'Enfant ; au-dessus, un ange tient une banderole portant l'inscription GLORIA ; sur la droite les têtes de

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Grand baiser de Paix en ivoire sculpté de forme cintrée représentant la Crucifixion sur fond quadrillé. Sous un arc trilobé, la Vierge et saint Jean se tiennent debout, de part et d'autre de la croix, les mains jointes. Pays-Bas méridionaux ou Pays rhénan, vers 1500 Hauteur : 13,7 cm Largeur : 9 cm

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jan 2021

Image

Baiser de Paix en ivoire sculpté en forme de gable représentant la Crucifixion sur fond quadrillé accompagnée de la Vierge et de saint Jean d'un côté et d'un couple courtois de l'autre. Flandre, XVe siècle Hauteur : 10 cm Largeur : 7 cm Poids brut : 68 g Numéro de collection au dos MLD1302 Support

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Baiser de Paix en ivoire sculpté représentant le martyre de saint Sébastien sur fond quadrillé. Sous une arcature ogivale aux rampants fleuronnés et sommée d'une fleur de lys, le jeune saint, les mains liées à un arbre auquel il est adossé, est encadré de deux bourreaux. Flandre, XVe siècle Hauteur

Lot #: 13

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Baiser de Paix en ivoire sculpté à décor du martyr de saint Sébastien. Sous un arc en accolade fleuronné, le jeune saint a les mains liées derrière lui à un arbre ; près de lui un bourreau bande son arc. Flandres, XVe siècle Hauteur : 12,4 cm Largeur : 7 cm - Poids : 106 g (manque le fleuron

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Grand baiser de Paix en ivoire sculpté représentant Noli me tangere avec saint Pierre et un abbé donateur sur fond quadrillé sous un arc trilobé avec bordure ornée d'une frise de rinceau stylisé. Pays-Bas méridionaux, vers 1480 Hauteur : 13 cm - Largeur : 9,5 cm - Poids : 134 g (poignée manquante

Lot #: 15

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Baiser de Paix en forme de gable en ivoire sculpté représentant la Crucifixion. Sous une arcature, le Christ en croix est entouré de la Vierge et de saint Jean. Meuse, vers 1400 Hauteur : 11,5 cm Largeur : 6 cm - Poids : 84 g (trous de fixation postérieurs, poignée manquante

Lot #: 16

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Baiser de Paix en forme de gable à crochets en ivoire sculpté représentant la Vierge à l'Enfant. Sous un arc outrepassé, la Vierge assise couronnée tient l'Enfant sur ses genoux à qui elle présente une fleur ; l'Enfant esquisse un geste de tendresse touchant de la main droite le visage de sa Mère

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 27 Jan 2021

Image

Baiser de Paix de forme cintrée en ivoire sculpté représentant sainte Anne Trinitaire sur fond quadrillé. Artois ou Flandre, fin du XVe siècle Hauteur : 10,5 cm Largeur : 7,4 cm Poids : 58 g (poignée manquante, très légers accidents) Provenance : Vente Lille, Mercier & Cie, 30 mars 2013, lot 230

Lot #: 18

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Petit Christ aux liens en ivoire sculpté en ronde-bosse avec infimes traces de monochromie verte pour le tertre. Flandres, vers 1500 Hauteur : 7,3 cm - Poids : 16 g (petit manque à la cordelette

Lot #: 19

Estimate: €700 - €900

Date: 27 Jan 2021

Image

Allégorie du Temps en ivoire finement sculpté en ronde-bosse. Debout sur un globe, le personnage allégorique, nu et ailé, tient une faucille dans sa main gauche et un sablier dans l'autre ; il porte sur son dos un squelette, drapé par un suaire, tenant dans une main une flèche ; la position des

Lot #: 20

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Crâne en ivoire sculpté portant un lézard. Japon, XIXe siècle Hauteur : 4,5 cm - Largeur : 2,6 cm Poids : 56 g

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Crâne en ivoire sculpté. XVIIe siècle Hauteur : 3,8 cm - Largeur : 4,5 cm Poids : 38 g

Lot #: 22

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Lot composé de trois grains de rosaire : - Grain de rosaire en ivoire sculpté double face : tête du Christ et crâne. Fin du XVIIIe siècle/début du XIXe siècle Hauteur : 2,6 cm - Profondeur : 3 cm - Poids : 14 g (mâchoire d'époque postérieure) - Grain de rosaire en os finement sculpté double face

Lot #: 23

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Lot composé de trois crânes : - Crâne en ivoire sculpté avec réseau veineux. XIXe siècle Hauteur : 3 cm - Profondeur : 4,3 cm - Poids : 28 g - Crâne en ivoire sculpté. XVIIIe/XIXe siècle Hauteur : 2,5 cm - Profondeur : 2,5 cm - Poids : 12 g - Crâne de Calvaire en ivoire sculpté. XVIIIe siècle

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Jan 2021

Image

Manches d'un couvert en ivoire sculpté représentant Adam et Eve. Debout, chacun tient une pomme de la main droite et une feuille cachant leur sexe de l'autre. Pays-Bas, XVIIe siècle Soclés Hauteur : 8,9 cm Poids total : 48 g (fente

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Manche d'un couteau ou d'une fourchette en ivoire finement sculpté représentant trois enfants acrobates formant une pyramide, l'enfant supérieur ayant la tête couronnée. Pays-Bas méridionaux, XVIIe siècle Hauteur : 9,7 cm - Poids : 28 g Soclé (manques à la couronne et à un pied gauche

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jan 2021

Image

Saint François Xavier en ivoire sculpté en applique. Le saint agenouillé devant un livre ouvert posé sur une souche d'arbre, les yeux levés vers le ciel, entrouvre sa soutane pour monter son coeur enflammé (disparu). Monogrammé et daté au dos HME 1686. Belle qualité d'exécution. Allemagne du sud

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Plaque en ivoire sculpté représentant la Vierge à l'Enfant en buste et de profil Indo-philippin ?, XVIIe siècle Hauteur : 10,1 cm Largeur : 6,1 cm - Poids : 66 g

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jan 2021

Image

Enfant Jésus bénissant en ivoire sculpté et tenant le globe de la main gauche. Christ : Indo-portugais, XVIIe siècle Socle en ivoire et bois tourné : XIXe siècle Hauteur : 15,7 cm Hauteur totale : 24,3 cm Poids brut : 550 g (manque la croix sur la sphère

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Paire de bustes d'homme nu en ivoire sculpté nus levant un bras. Allemagne ou Italie, XVIIe siècle Hauteurs : 22 cm et 20,5 cm - Poids brut : 712 g et 680 g Soclés Hauteurs totales : 39,5 cm et 37,7 cm (un visage probablement refait anciennement

Lot #: 30

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jan 2021