Bourse en soie rose ornée d'une paire de plaques en émail peint polychrome représentant en buste Louis XV et Marie Leszczynska. Dans des médaillons ovales, le roi vêtu d'une chemise au col de dentelle sous une veste à larges manches tient dans sa main gauche le bâton de commandement fleurdelysé, la reine, coiffée d'une toque, tient quant à elle un éventail de la main gauche et une rose de l'autre; écoinçons ornés de fleurs sur fond blanc; monture en tissu de soie à décor floral agrémentée de deux glands. Limoges, atelier des derniers Nouailher, début XVIIIe siècle Hauteur d'une plaque: 8,4 cm - Largeur: 5,8 cm Hauteur totale: 10 cm - Largeur: 7,5 cm (manque le cordon) Les bourses complètes ornées de plaques en émail peint de Limoges avec leur monture en soie d'origine sont très rares. Ouvrage consulté: Exposition Limoges 1992, Trésors d'Email - Catalogue des acquisitions 1977 - 1992, Musée municipal de l'Evêché, cat.69.