Cours élémentaire de physique précédé de notions de mécanique et suivi de problèmes, Paris 1862. In-8°, demi chagrin rouge (qqs. usures), p de garde marbrées, [iv] + 860 avec 653 figures sur bois dans le texte. Cours à succès contenant des descriptions détaillées d'instruments et appareils.