Auction archive: Lot number 116

BOUTET ET FILS A...

€40,000 - €60,000
ca. US$43,087 - US$64,630

BOUTET ET FILS A...

€40,000 - €60,000
ca. US$43,087 - US$64,630

BOUTET ET FILS A VERSAILLES Coffret nécessaire de pistolets à silex d’officier général En acajou verni, à bords abattus, entrée de serrure en ivoire en forme d’écu, garni à l'intérieur de drap vert. Il contient : Une longue paire de, pistolets à silex modèle de grand luxe pour officier général. Canons à rayures cheveux, à pans, légèrement tromblonnés vers les bouches, à fond sablé, amati, entièrement décorés d'un semi d'étoiles d'or et de filets d'or. Tonnerres poinçonnés sur fond d'or de gauche à droite « L. C», aigle couronnée et « L.C » (Leclerc Jean canonnier). En dessous sur les trois pans les trois barrettes de « BOUTET », et frappés sur les côtés gauches « 347». Queues de culasses découpées, finement gravées. Platines à corps plats signées au niveau du ressort de batterie « BOUTET Fils à Versailles ». Chiens à corps plats finement gravés de dragons et canards, et de rinceaux sur les mâchoires et couvre bassinets. Bassinets à pare-étincelles doublés d'une feuille d'or. Détentes réglables. Somptueuses garnitures en argent ciselé, en fort relief, à décor sur les pommeaux: de palmettes, feuillages et toiles d'araignées sur fond sablé; sur les pontets : de la dépouille du lion de Némée et de la massue d'Hercule, et les devants de pontets ciselés d'une cuirasse à l'antique, d'un faisceau de licteur, d'une couronne de laurier ailé et de drapeaux. Entrées de baguettes: en écu traversé par des glaives, couronnes de fleurs, fruits et feuillages. Passants de baguettes à pans. Contres platines à motif de feuillages et de palmettes. Crosses à long fût en noyer, en partie finement quadrillées, avec pièces de pouces ovales en argent. Baguettes en bois à embouts en argent et tire bourre. Et ses accessoires : Poire à poudre gainée de maroquin rouge à filets dorés et bouchon en argent, tourne vis, maillet, marteau, baguettes de bourrage et de dosage, moule à balles coupe-jet gravé « 347 », baguette de nettoyage, huilier, épingle débouche lumière, tire bourre. Et sa clé. Poinçons 1798/1809, poinçon de titre : 950 département, poinçon de grosse garantie: département 88, tête de vieillard, poinçon d’orfèvre : « NB » de Nicolas Noël Boutet. B.E. (Gainage du coffret restauré.). Fabrication de la fin du Premier Empire. A silex, d’origine, non transformé. Longueur des pistolets: 41 cm. Coffret: 53,5 x 34 x 10 cm. Provenance : -Descendance de l'amiral Sir Richard Goodwin Keats (Grande-Bretagne 1757-1834). On joint un fragment d'une étiquette anciennement collée sur le coffret. -Vente anglaise du début des années 2000. -Collection Jean Louis Noisiez.

26 May 2024
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

26 May 2024
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762