BOUTET (Henri). [Cartes gravées à l'eau-forte pour Menus]. In-4, chemise, étui. Très bel ensemble de 72 cartes dessinées et gravées par Henri Boutet (1851-1919), en grande partie sur Japon. Un menu gravé à l'eau forte pour le «XIIe banquet de la plume», le 10 février 1894. 13 cartes doubles comprenant 2 illustrations en report coloriées dont une en double état : couleurs et sanguine. 57 cartes gravées à l'eau-forte en noir, dont 7 sur Chine monté, 5 rehaussées à l'aquarelle, une avec menu manuscrit à l'encre noire, 5 cartes de visite. On joint une carte gravée par Longrais.