Auction archive: Lot number 160

€100 - €150
ca. US$117 - US$176

€100 - €150
ca. US$117 - US$176

BOUVIER (Jean-Jacques, dit LIONNOIS) : Tables historiques, génealogiques et géographiques, contenans l'histoire du peuple de Dieu, de la France, de la Lorraine, de l'Autriche, de l'Égypte, des Assyriens, des Babyloniens & Caldéens. Nancy, Georges Henry, 1771. Un volume. 49 par 71 cm. Page de titre et table au verso remplacée par deux pages manuscrites. 28 tableaux montés sur onglet (complet). La plupart des tableaux sont des arbres généalogiques enrichis d'informations sur chaque personnage, légendaire (Adam) ou réel (Charles le Chauve). Relié dans un plein vélin ancien, portant manuscrit sur le 1er plat : collections à l'usage de la petite pension, et trois blasons Pauperib Evangelizare Misit, devise des Oblats, sur chacun des plats et en haut de la page de titre reconstituée. Lacets. Papier un peu poussiéreux, bords de certains tableaux renforcés (restauration ancienne et sans manque). Une curiosité rare, dans un format fait pour être montré à une classe, et d'un grand intérêt documentaire.

7 Nov 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

7 Nov 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20