BOVELLES (Charles de). Livre singulier & utile, touchant l’art et practique de Géométrie. Paris, Simon de Colines, 1542. In-8, demi-basane fauve avec coins sertis d’un double filet doré, dos orné de filets dorés et à froid, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Rare première édition de ce traité de géométrie qui connut deux rééditions en 1547 et 1555. Elle est abondamment illustrée de figures gravées sur bois dans le texte, dues à la collaboration de l’auteur avec Oronce Fine. Épidermures et manques de cuir sur le dos et le second plat et une claire mouillure marginale. Renouard : Colines, 353-354.