Auction archive: Lot number 72

€600 - €800
ca. US$673 - US$898

€600 - €800
ca. US$673 - US$898

BOYER (Alexis). Traité des maladies chirurgicales et des opérations qui leur conviennent. Seconde édition. Paris : l’auteur, Migneret, 1818-1826. — 11 volumes in-8, 200 x 122. Basane havane, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Édition en partie originale de cet important traité sur la pathologie externe et sur les opérations de Chirurgie, composé par Alexis Boyer (1757-1833), chirurgien et anatomiste, professeur de pathologie, médecin de l’empereur Napoléon Ier, baron d’empire et membre de l’Académie de médecine. Les 5 premiers volumes sont ici en seconde édition, les 6 autres en édition originale, publiés respectivement en 1818 (tome 6), 1821 (tome 7), 1822 (tome 8), 1824 (tome 9), 1825 (tome 10) et 1826 (tome 11). Le 3e volume est illustré de 7 planches dépliantes gravées sur cuivre. Exemplaire enrichi dans le premier volume d’un ex-dono autographe de l’auteur adressé au docteur Lerminier : « Donné par l’auteur à Son // respectable confrère et ami, M // Le docteur L’erminier. // Boyer. » Cet ex-dono s’adresse au médecin Théodoric-Nilamon Lerminier (1770-1836). Élève de Jean-Nicolas Corvisart à l’École de médecine de Paris, il fut nommé médecin de l’Hôtel-Dieu de Paris et membre de la Société de médecine de Paris. En 1808 il fut nommé médecin par quartier de l’empereur et fit en cette qualité les campagnes d’Espagne et de Russie. Il reçut la légion d’honneur des mains du roi en 1814 et devint ensuite médecin de l’hôpital de la Charité. L’exemplaire fut par la suite transmis au docteur Victor Alban Fauconneau-Dufresne (1798-1885) qui avait épousé Camille Lerminier, la fille de Théodoric-Nilamon Lerminier à qui il succéda comme médecin au service des épidémies du département de la Seine. Il fut le médecin particulier du maréchal Sébastiani, ministre des Affaires Étrangères. Cette provenance est ici très intéressante puisque Fauconneau-Dufresne suivit durant son cursus scolaire les leçons de chirurgie d’Alexis Boyer. Les ouvrages provenant de sa bibliothèque sont rares sur le marché, une grande partie ayant été léguée à la bibliothèque de Châteauroux dont il était originaire. Frottements, quelques épidermures et de travaux de vers aux reliures. Rousseurs éparses. La planche numérotée 6 dans le second volume a été coupée par le relieur. Les deux derniers volumes ont un décor légèrement différent des autres.

6 Jul 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

6 Jul 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762