Auction archive: Lot number 50

SAVANTS FRANÇAIS: ENSEMBLE DE 18 DOCUMENTS

€800 - €1,200
ca. US$1,026 - US$1,539
€3,000
ca. US$3,848

€800 - €1,200
ca. US$1,026 - US$1,539
€3,000
ca. US$3,848

SAVANTS FRANÇAIS: ENSEMBLE DE 18 DOCUMENTS ADRESSÉS À G. CUVIER, 6 ADRESSES ET 3 MARQUES POSTALES PARMI LESQUELS: Barbié du Bocage (Jean Denis) 2 l. a. s. 1820, 1p. in-4°: troubles dans la faculté, 1821, 1p. in4°: envoi de «Certificats d'aptitude au Baccalauréat» et p. s. 1820, autorisation pour assister au cours de la faculté des Lettres accordée à Charles Cuvier; Boyer (Alexis) l. a. s. 1821, 1p. in-4°: envoi du 7° volume de son «Traité sur les maladies chirurgicales»; Brongniart (Alexandre) l. a. s. (s. l. n. d.) 1p. in-8°: envoi de 9 pièces de reptiles...; Dupin (Charles) l. a. s. 1820, 1p. in-4°: envoi du 1er volume «sur mes voyages dans la Grande Bretagne»; Fleuriau de Bellevue (Louis- Benjamin) l. a. s. 1816, 2p. 1/2 in-4°: intéressante lettre sur l'envoi, l'analyse de différents fossiles trouvés dans la région de La Rochelle et en Vendée «j'en ferai un nouveau dessin et je vous prierai de donner un nom a cet ancien et volumineux habitant de mon pays... Je vous ferai passer aussi quelques ossement fossiles de la Sénardiere près de Montaigu dans la Vendée...»; Freycinet (Charles de) l. a. s. 1821, 1p. in-4° intéressante lettre « ...Je désirai vous voir aujourd'hui pour vous présenter une tête conservée de Sauvage de la Nouvelle Zélande...»; Hallé (J. N.) l. a. s. à Mme Cuvier: A propos de l'état de santé de M. Wild qui n'est pas satisfaisant; Latreille (Pierre-André- l. a. s. 1820, 1p. in- 4°: envoi de deux mémoires à Monsieur Cuvier; Leschenault de la Tour (Jean-Baptiste) l. a. s. 1819, 1p. in-4°: envoi d'un couple de chèvres vivant sous la garde du Capitaine Houssard; Malte- Brun (Conrad) l. a. s. 1819, 4p. in-8° déchirures dans le texte: il demande à M. Cuvier de «...procurer au plutôt un nouvel emploi qui l'éloigne de Paris...» à M. Levasseur; Ménard de Groye (François) l. a. s. 1819, 1p. in-4°: «...Toujours à vos ordres pour le Cours de Minéralogie et de Géologie au Collège de France...»; Ramond (Louis-François- l. a. s. 1814, 1p. in-4°: Félicitations pour sa nomination au conseil d'état et à la présidence du comité de l'intérieur par le roi; Raoul-Rochette (Désiré) l. a. s. (s. l. n. d.) [1819-1826] 1p. gd in-4°, Adresse: envoi de son livre, Lettres sur les Suisses «...parler de mes faibles esquisses à l'un des hommes qui ont le mieux approfondi les grands secrets de la nature, ce seroit par trop imprudent...» il attire l'attention sur l'homme d'état; Serres (Etienne Renaud Auguste) l. a. s. 1820, 1p. in-4°: étonnante lettre, Il propose à Cuvier de faire faire le squelette du corps d'un hollandais né à Utrecht qu'il vient de recevoir dans son amphithéâtre, pour le placer dans son cabinet etc... Joint 6 documents: Delambre (Jean-Baptiste Joseph) une phrase autographe signée au dos adresse du baron Cuvier, (s. l. n. d.) 1p. 18, 2x4, 9 cm oblong «Monsieur Thenard a un mémoire à imprimer immédiatement après celui de M. Biot...»; Fourcroy (Antoine-François) l. a. s. (s. l. n. d.) 1p. in-16°: lettre de recommandation pour M. Michel, «membre de la société royale de médecine»; Lalande (Jérome) note autographe adressée au Baron de Beauvois, 1p. in-8°; Picot de Lapeyrouse (Ph. I.): l. a. s. à Hermann1783 à propos d'envoi de livres scientifiques; Sigaud-Lafond (J. A.): l. a. s. au citoyen Hecquet Bourges 4 Thermidor an 7 (22 juillet 1799) longue et intéressante lettre sur ses expériences sur l'électricité médicale, sur 3p. il décrit l'affection sérophuleuse guérie par l'électricité, il a employé la méthode du bain électrique et a renoncé à la méthode des étincelles qu'il trouve trop dangereuse. Il propose de transmettre son expérience à la société philotechnique, joint lettre d'envoi d'Hecquet à Cuvier

28 Nov 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Nov 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755