Auction archive: Lot number 126

BOYER, BARON ALEXIS & RICHERAND, ANTHELME

€300
ca. US$407

€300
ca. US$407

Leçons du citoyen Boyer sur les maladies des os, rédigées en un traité complet de ces maladies par Anthelme Richerand. avec figures. Paris, Boyer, Richerand & Migneret, An XI - 1803. 2 tomes en 1 volume in-8, pleine basane du temps, dos lisse, titre et filets dorés (Rel. de l'époque frottée). Édition originale. Alexis Boyer fût l'un des plus habiles chirurgiens de son temps. Il révolutionna l'enseignement de l'anatomie et de la chirurgie et son « traité des maladies chirurgicales » fût pendant longtemps le vade-mecum chirurgical des élèves. Il fut le chirurgien de Napoléon, de Louis XVIII et de Charles X (1779-1851).Hirsch. I.665 & IV.796 - Wellcome II.218. Epidermures et un mors fendu. Coiffe inférieure érasée.

9 Mar 2010
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

9 Mar 2010
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611