ERNST, MAX (Brühl 1891 - 1976 Paris) Les oiseaux. 1975. Farblithografie. 46/99. Unten rechts signiert: max ernst Darstellung 34,7 x 62,5 cm auf Japan 57 x 77 cm. Erschienen bei Polígrafa, Barcelona und Le Cercle d'Art, Paris. Gebruckt bei Pierre Chave, Vence. Werkverzeichnis: Nicht mehr bei Spies/Leppien. Literatur: Pech, Jürgen: Max Ernst Graphische Welten. Die Sammlung Schneppenheim, Köln 2003, S. 438f.