POLIAKOFF, SERGE (Moskau 1900 - 1969 Paris) Komposition in Schwarz, Blau und Blasslila. 1964. Farbradierung und -aquatinta. 47/75. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff Darstellung 62,5 x 47,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 x 56 cm. Erschienen bei XXe siècle, Paris. Gedruckt bei S. Esmeraldo, Paris. Werkverzeichnis: Schneider/Poliakoff, Nr. XIV.