SUTRENDECKEL. Tibet, ca. 16. Jh. 69x 24,5x3 cm. Hartholz, geschnitzt. In der Mitte sitzt Prajnaparamita flankiert von zwei stehenden Bodhisattvas. Im Zenith der aufwändigen Aureole hat Garuda seine Flügel ausgebreitet. Beidseits der zentralen Figur sitzen die fünf Tathagatas in einer vertikalen Reihe übereinander. Links und rechts davon sind je ein Buddha auf Aureolenthron abgebildet, umgeben von je acht Kleinfiguren, Blumen und Symbolen. Die linke Schmalseite zeigt gravierte Ranken und einen Stupa. Berieben und leicht besch.