Auction archive: Lot number 1364

[Brabant Revolution] pamphlets

Auction 16.06.2022
16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
€250 - €350
ca. US$260 - US$364

Auction 16.06.2022
16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
€250 - €350
ca. US$260 - US$364

[Brabant Revolution] pamphlets, mémoires, rapports, etc. relatifs à la Belgique au temps de la Révolution brabançonne et sous le régime francais. Bruxelles, Liège, Mons, Anvers, Malines, Lille, 1789-In-et in-(sauf 1 fasc. in-4°), en français, sauf 1 fasc. en néerlandais (4 pp. manquantes rempl. par une copie ms. de l'ép. à 1 fasc., rouss., mouill., salissures à qqs fasc.). En ff. ou sous br. de papier de l'ép., sauf 1 fasc. en cartonnage demi-toile noire du s. (qqs dos absents, pet. déchir., pet. renforts de papier). État correct en général. Ensemble concernant e.a. : États de Brabant, affaires politiques, militaires, judiciaires et ecclésiastiques, Fac. de théologie et séminaire de Louvain, réunion de la Belgique à la France, rapports d'administrateurs départementaux, réaction à l'attentat contre le Premier Consul Bonaparte (1800), etc. Relevons qqs titres : [Proli, Pierre Jean Berthold de] - Ne dépendons que de nous ! Ou Idées d'un Belge, sur les intérêts de la France, de l'Angleterre, de la Prusse et de la Hollande [...]. Seconde édition [...]. Brux., E. Flon, pp. Parfois attribué à Fr. Bompard. Réf. S. Tassier, Les démocrates belges de p. - [Rohaert, J.-F.] - Manifeste de la province de Flandre. Mons, N.-J. Bocquet, [1790]. pp. Réf. Rousselle - Latteur, Antoine-Joseph - Discours sur les avantages de la réunion de la Belgique, à la France [...]. Mons, Monjot, [1795]. 8 pp. Bandeau à l'emblème du bonnet phrygien. Réf. Rousselle - Devolder - De Moor, Antoine-Philippe - Compte rendu par le citoyen [...], administrateur du département des deux Nêthes, de sa gestion [...]. Anvers, J. Saeyens, [1798]. [1]-pp. Réf. Devolder - [Contreras, P. de] - Premier mémoire présenté au ministre de la Justice, sur la situation du département de l'Escaut [...]. S.l., s.n., [c. 1799-180]. pp. Envoi autogr. signé de l'auteur, négociant à Audenarde. - Etc. Prov. P. de Contreras (envoi autogr. signé). - Aug. Debruyne (cachet au titre de plusieurs fasc.). - M. Verhaegen (mention ms. à 1 fasc.). Joint, 2 brochures anti-joséphistes et 1 br. datant du régime hollandais : Réponse au voeu du chapitre *** adressé à Son Éminence le cardinal archevêque de Malines &c. S.l., s.n., pp. Prov. Aug. Debruyne (cachet au titre). - Réfutation du Mémoire historique, politique et critique, sur les droits de l'empereur en matière ecclésiastique. Amst., s.n., pp. - Représentations respectueuses des évêques [...] à S.M. le roi des Pays-Bas, touchant l'érection des nouvelles universités [...]. Anvers, J.B. Heirstraeten, pp. Réf. Devolder II:Prov. Jacques-Joseph Foslard (1749-1828), juge de paix à Enghien (mention ms. sur la couv.). (pcs)

16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057