Bracelet large articulé en or jaune 750 millièmes partiellement gravé, décoré au centre d'un motif amovible pouvant être porté en broche, orné d'une pierre d'imitation verte dans des entourages de petites demi-perles. Travail Français du XIXème siècle. (Bosses et usures) Poids brut du bracelet (sans le motif) : 29,8 g Poids brut de la broche : 20,1 g