Auction archive: Lot number 791

Brahe, Astronomiae instauratae progymnasmata

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€10,000
ca. US$11,795

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€10,000
ca. US$11,795

Brahe, T. Astronomiae instauratae progymnasmata. Quorum haec prima pars. De restitutione motuum solis et lunae stellarumque inerrantium tractat. Et praeterea de admiranda nova stella anno 1572. Uranienburg und Prag 1602. 4to (23:19 cm). Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Textfiguren sowie einigen Textholzschn. 8 Bll., S. 9-112, 01-020, 022-028, (112)-256, Bll. 257-272, S. 273-822 (recte 820), 6 Bll. Prgt. d. Zt. mit Initialen "GMS" und Datierung "1605" auf dem vorderen Deckel, hs. Rückentitel und gepunztem Farbschnitt, etwas angestaubt. Houzeau-L. 2700; Zinner 51 u. 3930; Caspar 15; DSB II, 414. - Seltene erste Ausgabe. Eines seiner Hauptwerke. Den Hauptteil des Bandes druckte Tycho Brahe in Uranienburg - nach Houzeau-L. bereits seit 1589 - während die Seite 817-822 und der Index von Johann Kepler stammen und die Drucklegung in Prag 1602 vollendet wurde. Enthält seine bedeutenden Beobachtungen von Sonne, Mond und Planeten sowie zur Beschleunigung der Fixsterne. Von epochemachender Bedeutung seine Beobachtung des neuen Sterns von 1572. Er "wurde von Brahe viel beobachtet und in einer eingehenden Abhandlung beschrieben, die erst 1602 erschien; darin wies Brahe nach, daß dieser Stern kein Komet war sondern dem Sternenhimmel angehörte. Damit war die herrschende Ansicht, daß am Sternenhimmel Änderungen nicht entreten können, widerlegt" (Zinner). Die Holzschnitte zeigen u.a. seine selbst angefertigten astronomischen Instrumente, die er auch beschreibt und die für die Instrumentenkunde jener Zeit von höchstem geschichtlichen Interesse sind. - Etwas gebräunt, vereinzelt alte Marginalien u. Unterstreichungen, einige alte, sehr sorgfältig ausgeführte geklebte Einrisse und ergänzte Ecken, ausgeführt wohl vor der Punzierung des Schnittes zur Zeit der Einbindung, S. 779-782 mit Braunfleck, S. 781-782 im Bereich des Braunflecks restauriert bzw. mit kleinem Loch und Buchstabenverlust, Paginierung springt von S. 496 auf 499. - Provenienz: alte Besitzvermerke d. 17. Jhdts.; Stempel Franz Xaver von Zach (1754-1832), Direktor der Sternwarte bei Gotha; Hartung & Karl (München) Auktion 1, Kat.-Nr. 327 (1972) Scarce first edition of one of his principal works. - This rare treatise comprises the author's important observations on the new star of 1572, as well as revisions of the solar and lunar theories and a catalogue of the positions of 777 fixed stars. Tycho describes his observational methods and depicts the instruments used. - Very few old neat manuscript notes and underlinings, einige a few old and carefully executed restored tears and corners, which have been executed before chiseling o fedges at the time of the original binding; p. 779-782 with large brown stain, p. 781-782 with repairs to area of stain, minimal loss of letters. Old 17th century ownership inscriptions. - Contemporary vellum, slight duststaining, recent slip-case. For provenance see above.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249