Auction archive: Lot number 219

€6,000 - €9,000
ca. US$8,947 - US$13,420
€37,000
ca. US$55,173

€6,000 - €9,000
ca. US$8,947 - US$13,420
€37,000
ca. US$55,173

BRANCUSI, Constantin (1876-1957). Réunion de 4 photographies originales de Brancusi, tirage argentique, (207 x 170 pour un autoportrait, les autres environ 300 x 239 mm), prises dans son atelier vers 1920, montées sur carton (347 x 269 mm). (Insolées, carton bruni et taché.)
BRANCUSI, Constantin (1876-1957). Réunion de 4 photographies originales de Brancusi, tirage argentique, (207 x 170 pour un autoportrait, les autres environ 300 x 239 mm), prises dans son atelier vers 1920, montées sur carton (347 x 269 mm). (Insolées, carton bruni et taché.) EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE QUATRE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, TOUTES AVEC ENVOI SIGNÉ DE BRANCUSI AU CRAYON. - Autoportrait vers 1922 (mains sur les hanches) avec DOUBLE ENVOI À CENDRARS PAR FERNAND LÉGER ET BRANCUSI. "à Cendrars. Lui - Diable - Boüm le voilà ! Léger on le dire [?] C. Brancusi, Affecteusement" [sic!]. Voir Didier Imbert Fine Art: Friedrich Teja Bach, Brancusi. Photo Reflexion, Paris 1991, n° 68 (p. 108) - Photo d'atelier avec "Léda" (sculpture en marbre). Envoi à Raymone: "a ella pio bella ragazza, Raymone, uno ricordo del Parigi e mille reverenze. C. Brancusi". - Photo d'atelier vers 1920 avec Mademoisielle Pogany II , L'Oiseau Or , et d'autres sculptures. Envoi à "a elle pio bella ragazza, Raymone, molte reverenze con uno ricordo nel Parigi, Brancusi". Pour un tirage presque identique voir Centre Georges Pompidou, Exposition Brancusi, Paris 1995, p. 172 (PH 13). - Photo d'atelier vers 1922, "Chaos de socles", avec Fernand Léger Envoi à deux mains "à Cendrars. Commencement du monde - Rien - Ciel - Terre - BRANCUSI - Fin du monde. Tout Léger Mais oui le Belatre la vue et il est là ! Brancusi". Voir (tirage sans Fernand Léger quasi identique Centre Georges Pompidou, Exposition Brancusi, Paris 1995, p. 329 (PH 21bis). (4)

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris