Brand, Ernst
Flusslandschaft. Öl auf bräunlichem Papier. 41 x 51,5 cm. Signiert unten links. - Unter Glas gerahmt. - Idyllische und ruhige Szene in bläulich-grünlicher Farbpalette.
Deutscher Architekt und Landschaftsmaler. Besuch der Malklasse der Trierer Werkkunstschule bei August Trümper. 1921 bis 1927 Ausstellung mit Trierer Künstlervereinigungen Die Gilde Die Malergruppe Trier und Freie Vereinigung Trierer Künstler aus. Ab 1922 Studium an Düsseldorfer Kunstakademie, u. A. bei Max Clarenbach Brand widmete sich fast ausschließlich der Darstellung von Architektur und Stadtlandschaften in schlichter und großflächiger Freilichtmalerei, bei der er stark vom Spätimpressionismus beeinflusst war. Eines seiner häufigsten Motive war seine Heimatstadt Trier samt Umgebung.
Brand, Ernst