Auction archive: Lot number 54

[BRAQUE].- CHAR (René) Lettera amorosa.

€6,000 - €8,000
ca. US$7,107 - US$9,476

€6,000 - €8,000
ca. US$7,107 - US$9,476

[BRAQUE].- CHAR (René) Lettera amorosa. Genève, Edwin Engelberts, 1963. In-4 (32 x 25 cm), oasis vert réséda, sur les plats décor d'incisions plus ou moins larges, créant de petits îlots dont les chants sont teintés de jaune, de rose pâle ou de gris, laissant voir un fond de box blanc cassé, dos lisse avec titre en long en lettres incisées à fond bleu-gris, doublures et gardes de peau velours vert sombre, couvertures et dos conservés, (M[onique] M[athieu] - 1976). ORNÉ DE 27 LITHOGRAPHIES ORIGINALES, LA PLUPART EN COULEURS, DE GEORGES BRAQUE Tirage limité à 223 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, signés par l'auteur et l'artiste ; l'un des 20 exemplaires du tirage de tête (n° 11), accompagnés de deux suites des lithographies (Japon nacré et Japon misumi, chacune avec une couverture lithographiée, justifiée et signée par Braque). Bibliographie : Reliures de Monique Mathieu, Bibliotheca Wittockiana, 1992-1993, n° 11.

21 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020