Auction archive: Lot number 144

BRAQUE, George (1882-1963) – CHAR, René (1907-1988)

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€4,000 - €5,000
ca. US$4,399 - US$5,499

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€4,000 - €5,000
ca. US$4,399 - US$5,499

Details
Le Soleil des eaux, Spectacle pour une toile des pêcheurs. Paris : H. Matarasso, 1949.
Édition originale.
Exemplaire sur vélin du Marais, avec double envoi de l’auteur et de l’artiste illustré d'un dessin original à l’encre de Chine et gouache au libraire et éditeur Henri Matarasso.
Le Soleil des eaux est le premier livre de René Char illustré par Georges Braque
In-4 (280 x 225 mm). L’un des 170 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci le n° 84, signé par l’auteur et l’artiste à la justification. 4 eaux-fortes originales de George Braque, dont le frontispice en couleurs et 3 hors texte en noir (comme toujours, légers reports des planches). Sur le faux titre, double envoi autographe signé de Char et Braque à Henri Matarasso, orné d’un dessin original monogrammée par Braque. En feuilles, tel que paru. Sous couverture rempliée, chemise et étui d'éditeur gris (dos de la chemise passé, quelques brunissures à la couverture).
Provenance : Henri Matarasso (1892-1985 ; envoi) ; Jacques Matarasso (1916-2015 ; par descendance ; cat. I, 1993, lot n° 209) ; Fred Feinsilber (ex-libris ; sa vente, 11 octobre 2006, lot n° 328)
Wove copy, inscribed by Char and Braque to the publisher and bookdealer Henri Matarasso, illustrated with an original drawing by Georges Braque
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Édition originale.
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869