Auction archive: Lot number 69

BRAQUE, Georges et BENOIT Pierre André. Salut à René Char. Alès, PAB, 1955

€300 - €400
ca. US$331 - US$442

€300 - €400
ca. US$331 - US$442

BRAQUE, Georges et BENOIT Pierre André Salut à René Char. Alès, PAB, 1955 ÉDITION ORIGINALE. In-16. TIRAGE : un des 95 exemplaires sur rives, celui-ci numéroté et signé 43 par PAB. ILLUSTRATION : 1 gravure de Georges Braque sur le titre. En feuilles. PAB , 243 2. RAMOUNET, René. Flammèches . [Alès], PAB, 1955. Édition originale. In-16 carré. Tirage unique à 40 exemplaires sur vélin d’arches. En feuilles. PAB , 222 (qui le date de 1954 et orthographie le titre “Flamèche”) 3. BENOIT, Pierre André Main d’Arp . [Alès], PAB, 1955. Édition originale. Minuscule. Un des 25 exemplaires. PAB , 238 4. CAUDA, Patrice. Poèmes pour R. " Le Véhicule" . [Alès], PAB, 1955. Édition originale. In-16. Un des 95 exemplaires sur vélin. En feuilles, couverture imprimée. PAB , 240 5. BRYEN, Camille. Jepeinsje . [Alès], PAB, 1955. Édition originale. In-16. Un des 40 exemplaires sur auvergne. 1 gravure signée de Bryen en frontispice. PAB , 241 6. BENOIT, Pierre André Nuage . [Alès], PAB, 1955. Édition originale. Minuscule. Un des 20 exemplaires. PAB , 245 7. BENOIT, Pierre André Ne chanter . Alès, PAB, 1955. Édition originale. In-16 carré. Un des 95 exemplaires sur rives. 1 gravure de Hugo en frontispice. En feuilles, couverture à rabats. PAB , 246

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris