[BRAQUE (Georges)] - REVERDY (Pierre). Braque. [Une aventure méthodique.] Paris : Fernand Mourlot, 1949. — In-folio, 442 x 323 : (2 ff. blancs), 60 pp., (28 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte de l’éditeur. Édition illustrée de 27 lithographies originales de Georges BRAQUE (1882-1963), dont une en couleurs à pleine page et 26 en noir dans le texte, ainsi que d’une composition en bleu sur la couverture et de 12 reproductions lithographiques en couleurs à pleine page de tableaux de l’artiste. Tirage à 265 exemplaires sur vélin d’Arches, signés par l’auteur et l’artiste. Un des 250 numérotés en chiffres arabes. Quelques rousseurs et brunissures comme souvent dans cet ouvrage.